Weizer Wintercup 2017/18 MTB Rennen

Beim Weizer Wintercup Mountainbike Rennen haben die 7 Birkfelder sensationell gut abgeschnitten mit Christof Spreizhofer auf Platz 1 und Andreas Ebner auf Platz 3.

Download
Weizer Winter cup MTB Rennen Ergebnisse.
JPG Bild 452.7 KB

Graz Marathon 2017

8.10.2017 - Die Triathleten und Laufspezialisten haben sich auch heuer den Graz Marathon nicht entgehen lassen. Markus Pichler legte mit 01:35:22.0 im Halbmarathon eine spitzen Zeit hin. Damit wurde er 332. Auch Klaus Thonhofer lief im Halbmarathon eine super Zeit von 01:38:39.5. Er wurde 451. Und unser letzter Halbmarathon Läufer ist Simon Reindl auf Platz 574 mit einer Zeit von 01:41:13.5. Gratulation den Finishern.

 


Kraftspendemarathon St. Jakob 2017

Download
St. Jakob Rennen 2017 Ergebnisliste Gesa
Adobe Acrobat Dokument 230.9 KB
Download
St. Jakob Rennen 2017 Ergebnisliste Hobb
Adobe Acrobat Dokument 225.9 KB
Download
St. Jakob Rennen 2017 Ergebnisliste Kind
Adobe Acrobat Dokument 226.5 KB
Download
St. Jakob Rennen 2017 Ergebnisliste Renn
Adobe Acrobat Dokument 230.9 KB


Ergebnisse Laurentiberg 2017

Download
Laurentiberg 2017 Ergebnisse gesamt und
Adobe Acrobat Dokument 97.6 KB

Gipfelsturm Stattegg 2017

07.05.2017 Die Biker des RC-Birkfeld legen eine Woche nach dem Saisonauftakt nach, und holen in Stattegg wichtige Punkte und Stockerlplätze:

Strecke Classic:

Andreas Bäumel 2. Platz H3

Philipp Steiner 6. H2

Strecke Small:

Christoph Spreizhofer 2. Platz H1

Andreas Ebner 16. H1

Peter Auer 16. H3

Franz Bäumel 17. H3

Johann Rinnerhofer 3. Platz H4

Hermann Heiling 17. H4

 

Der 3. Platz in der Mannschaftswertung auf der Small Distanz ging auch an die Birkfelder!

Download
Ergebnisse Stattegg Classic.pdf
Adobe Acrobat Dokument 18.0 KB
Download
Ergebnisse Stattegg Small.pdf
Adobe Acrobat Dokument 23.6 KB
Download
Ergebnisse Stattegg Mannschaftswertung.p
Adobe Acrobat Dokument 11.4 KB


Triathlon Großsteinbach 2017

06.05.2017 Erster Großeinsatz für die Birkfelder Triathleten:

Christian Weißenbacher Sieg Klasse M30, Gesamt 19.

Stefan Pichler 14. M24

Patrick Suppaner 18. M24

Simon Reindl 20. M24

Download
Ergebnisse Großsteinbach M24.pdf
Adobe Acrobat Dokument 71.7 KB
Download
Ergebnisse Großsteinbach M30.pdf
Adobe Acrobat Dokument 69.9 KB


MTB Marathon St. Veit a.d. Gölsen

30.04.2017 Gelungener Start auch für die Moutainbiker.

Classic: Andreas "Savo" Bäumel wird 2. in der Klasse H3.

Small: Christoph Spreizhofer 2. H1

           Peter Auer 17. H3

           Franz Bäumel 20. H3

           Hermann Heiling 24. H4

Download
Ergebnisse St Veit Small 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 815.0 KB
Download
Ergebnisse St Veit Classic 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 800.8 KB


Vulkanlandmarathon 2017

30.04.2017 Erfolgreicher Auftakt in die Rennsaison für den RC ASVÖ Volksbank Birkfeld in Feldbach. Sieg für Margit Wurm in ihrer Klasse, 2. Platz für Ludwig Doppelreiter in seiner Klasse und 3. Platz für Walter Stuhlhofer ebenfalls in seiner Klasse.

Weitere Platzierungen:

Christian Röthel 5. Platz M2

Peter Preiss 21. Platz M3

Johannes Wildt 9. Platz M3

Gerhard Wurm 15. Platz M4

Download
Vulkanlandmarathon
Ergebnisse_RM_Feldbach_2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 84.3 KB

Vienna City Marathon 2017

23.04.2017 Birkfelder Marathonis haben in Wien ausgezeichnete Leistungen gezeigt, allen voran Berni Tiefengraber, der die Halbmarathondistanz in knapp über 80 Minuten absolvierte. Die Laufzeit von 1:20:46 ergab den ausgezeichneten 11. Platz in der Klasse M-35. Gratulation!

 

Majer Hans war ebenfalls für den RC Birkfeld unterwegs und lief die Halbmarathondistanz in 2:08:46.

 

Über die volle Marathondistanz erreichte Klaus Thonhofer die tolle Zeit von 3:28:16!

 

Zurück


Vulkanland Frühlingslauf Leitersdorf

18.03.2017 Die Laufsaison ist eröffnet und Christian Weissenbacher hat mit dem 2. Platz M-30 beim Halbmarathon gleich kräftig zugeschlagen!

Download
Ergebnisse Leitersdorf.pdf
Adobe Acrobat Dokument 57.7 KB

Volkslanglauf St. Jakob 2017

04.02.2017 Durchwegs Stockerlplätze für die Birkfelder Langläufer in ihren jeweiligen Klassen!

- Walter Stuhlhofer Sieg AK IV

- Ludwig Doppelreiter Sieg AK II; Johannes Wildt 3. Platz AK II

- Markus Mayerhofer 2. Platz AK I

 

Download
Ergebnisse VLL 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 407.6 KB

Steiralauf 2017

28.01.2017 Top Resultat für Ludwig Doppelreiter beim Steiralauf in Bad Mitterndorf über die 50km Skating - 5. Rang AKII, 9. Gesamtrang! Auch Walter Stuhlhofer schlug sich ausgezeichnet - bei eisiger Kälte erreichte er den 10. Rang in der AKIV über 25km.

Download
20170128BadMitterndorf_50_CL.pdf
Adobe Acrobat Dokument 415.2 KB
Download
20170128BadMitterndorf_25_CL.pdf
Adobe Acrobat Dokument 450.2 KB

Königskogel Kogelkönig

Impressionen vom 26.11.2016 - Danke allen Teilnehmern und Helfern!

Download
Ein Ergebnis hat es auch gegeben - Gratulation dem Kogelkönig Christian Weißenbacher!
Ergebnisse Kogelkönig 2016.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.4 MB

Weizer Wintercup 2. Bewerb Berglauf


Weizer Wintercup 1. Bewerb MTB